Общие сведения

Сытинский сельсовет — сельское поселение в Лунинском районе Пензенской области Российской Федерации.

Устав Сытинского сельсовета Лунинского района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Сытинского сельсовета Лунинского района Пензенской области от 25.04.2011 № 21-3/1. Устав Сытинского сельсовета Лунинского района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.

Согласно Устава Сытинского сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

Комитет местного самоуправления Сытинского сельсовета Лунинского района – выборный представительный орган сельсовете, состоящих из семи депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Сытинского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобще равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Сытинского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Сытинка Лунинского района Пензенской области. Глава Сытинского сельсовета Овсянникова Нина Юрьевна, председатель Комитета, избран из числа депутатов Комитета местного самоуправления.

Администрация Сытинского сельсовета Лунинского района – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Ермиловой Татьяной Анатольевной, назначенной на должность и.о.главы администрации сельсовета Комитетом местного самоуправления.

Сытинский сельсовет расположен в западной части Лунинского района. Общая площадь сельсовета составляет 14,5 тыс. га из них земель с/х назначения 8,2 тыс. га, в т.ч. пашни – 5,7 тыс. га, кормовых угодий- 1,6тыс. га

По своему географическому положению территория Сытинского сельсовета Лунинского района расположена в западной части Приволжской возвышенности, в бассейне р.Суры и входит в зону лесостепи в первый агроклиматический район области.

Административный центр сельсовета - с.Сытинка. Расстояние до районного центра р.п. Лунино 27 км, до областного центра 77 км. Ближайшая железнодорожная станция местного значения – ст.Танеевка Куйбышевской железной дороги, расположена в с.Сытинка. Ближайшая железнодорожная станция пассажирского сообщения – ст.Лунино Куйбышевской железной дороги, расположена на территории р.п.Лунино, расстояние до которой 27 км.

В состав территории Сытинского сельсовета входят следующие населенные пункты: село Анучино, село Головачевка, населенный пункт Госсортучасток, село Липяги, село Сытинка, село Тоузаково, село Танеевка в которых проживает по состоянию на 01.01.2019 года 918 человек.