ГИБДД Напоминает!
Общество 01.06.2021
Сотрудники Госавтоинспекции Лунинского района обращаются к родителям с просьбой позаботиться о безопасности детей в автомобиле, в том числе ни в коем случае не оставлять детей в автомобиле одних. Запрещено оставлять ребенка младше 7 лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку.
Обратите внимание, запрет действует только на время стоянки. Правила допускают оставить ребенка при совершении остановки на время не более 5 минут. Оставление ребенка младше 7 лет одного в машине относится к нарушению правил остановки и стоянки. Ответственность предусмотрена частью 1 статьи 12.19 в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.
Что может случиться с детьми, оставленными в авто без присмотра взрослых:
• возможен тепловой удар или переохлаждение, в зависимости от времени года;
• маленький пассажир, играя, может запутаться в креплениях для безопасности и задушить себя. Также опасны и автоматические стеклоподъёмники;
• в автомашине возможно возгорание, в котором ребёнок может сгореть или задохнуться;
• возможен скат машины в водоём или въезд на скорости в препятствие или другое транспортное средство;
• не исключается действие эвакуатора, который может забрать машину с малышом, находящимся в ней;
• угон авто также может случиться вместе с маленькими пассажирами;
• ребёнок может самостоятельно привести автомобиль в движение, что чревато необратимостью и непредсказуемостью.